%d1%87%d0%b5%d0%ba%d0%b8-%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%cc%88Очень часто продавцы квартир опасаются продавать свои квартиры с привлечением чеков «Жильё» и поэтому покупатели, в свою очередь, сталкиваются с проблемой небольшого выбора квартир, собственники которых согласны продать им квартиру и часть денег получить через некоторое время после совершения первого этапа сделки.

Поэтому часто собственники задают следующего рода вопросы: «Какие риски существуют при продаже квартиры с привлечением чеков «Жильё»?

Риски такие же, как и в любых сделках с рассрочкой платежа. Деньги за чеки «Жильё» поступают на счет продавца только после удостоверения договора купли-продажи и внесения собственных средств покупателем. И срок поступления этих денег ориентировочно два месяца. Согласитесь, что срок не маленький. В условия теперешнего роста курса доллара продавец в итоге может получить сумму в долларовом эквиваленте меньшую, чем он рассчитывал. Это необходимо понимать и предпринять шаги для снижения такого риска.

Как же всё-таки проходит сама сделка:

  • Подписывается договор купли-продажи, покупатель вносит свои денежные средства.
  • Покупателю необходимо обратиться в «одно окно» администрации, где он состоит на учете нуждающихся, и подать следующие документы: паспорт, именные чеки «Жильё» с выпиской из специального (чекового) счёта, договор дарения чеков «Жильё» (если чеки дарились); договор купли-продажи квартиры.
  • Заявление рассматривают в месячный срок.
  • Деньги перечисляются на счет продавца.
  • Продавец подписывает акт приемки-передачи, подтверждающий, что расчет с ним произведен в полном объеме.
  • Покупатель регистрирует переход права собственности на свое имя (если договор купли-продажи регистрировался без перехода права собственности) либо снимается запрет (если переход права собственности регистрировался на момент подписания договора купли-продажи).

Что же касается законодательной части:

В соответствии с п. 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь №6 от 07.06.2005 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» чеки «Жилье» подлежали перерегистрации в Беларусбанке в срок до 1 января 2007 года.

Если перерегистрация чеков «Жилье» была невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, указанный выше срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки «Жилье» по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности.

Также п. 1.2 Декрета №6 устанавливает, что перерегистрации подлежат чеки «Жилье»:

  • начисленные (полученные и неполученные) гражданину Республики Беларусь в установленном порядке;
  • полученные по наследству либо по решению суда;
  • приобретенные по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начисленные этим гражданам в установленном порядке) при условии предоставления справки соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей факт их начисления указанным лицам.

Проиндексированные чеки «Жилье» могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

Статья 143. Использование именных приватизационны­х чеков «Жилье» 1. Именные приватизационны­е чеки «Жилье» используются гражданами Республики Беларусь для приватизации занимаемых ими жилых помещений государственног­о жилищного фонда, а также гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строите­льном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства; реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов; долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели. 2. Именные приватизационны­е чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.
Статья 44. Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий 1. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае: улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающ­его передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства; выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений; прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 46 настоящего Кодекса; представления не соответствующих действительност­и сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетни­ми членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; непредставления в соответствии с пунктом 2 статьи 43 настоящего Кодекса необходимых документов; добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений общей площадью менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске – менее десяти квадратных метров) на одного человека с использованием льготного кредита. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение; отчуждения с соблюдением требований законодательств­а земельного участка, предоставленног­о после 1 января 2011 года гражданину в соответствии с законодательным­и актами как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; письменных отказов (не менее трех в течение календарного года) от предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке вступления в организацию застройщиков (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования). Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на таком учете.

П.1 Указа от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется … малообеспеченны­м гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа …молодых семей, имеющих двоих несовершеннолет­них детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Данная статья носит познавательный характер. За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону +37529 102 40 40 агенты Сергей и Маргарита, Центр недвижимости «Престиж», либо оставить заявку на нашем сайте и мы свяжемся с Вами в самые короткие сроки. Мы всегда готовы прийти к Вам на помощь!!!

Did you enjoy this article?